Снегоуборочная спецтехника

28 ноября 2017 г.

В зимний период уборка снега становится насущной проблемой для дорожно-коммунальных служб, отдельных предприятий, имеющих свои частные территории, а также владельцев загородных домов и приусадебных участков. Быстро и эффективно решить данную задачу помогает снегоуборочная спецтехника, отличающая большим разнообразием по своему назначению и способам использования.

Виды снегоуборочной техники

В зависимости от объема работ и условий эксплуатации снегоуборочная техника подразделяется на две основных категории:

  1. Тяжелые снегоуборочные машины, используемые дорожными и коммунальными службами для очистки от снега автодорог, взлетных полос аэродромов и других территорий большой площади.
  2. Малогабаритная (бытовая) снегоуборочная техника, предназначенная для уборки снега во дворах домов, на пешеходных дорожках, небольших по площади территориях предприятий и загородных участках граждан.

В зависимости от функционального назначения снегоуборочные машины могут быть:

  • узкоспециальные, предназначенные для решения отдельных конкретных задач (очистка от снежного покрова территорий, погрузка снега в самосвал и т.д.);
  • универсальные, которые способны выполнять разнообразные задачи в зависимости от установленного на них сменного оборудования различного функционального назначения.

Тяжелая снегоуборочная техника

Снегоуборочные машины, используемые дорожно-коммунальными службами для очистки автодорог и больших по площади территорий, обычно базируются на самоходных шасси грузовых автомобилей и тракторов. Привод рабочих механизмов для снегоочистительных работ осуществляется, как правило, от основного двигателя машины через систему редукторов и карданных или цепных передач. Иногда для этого используется дополнительно установленный двигатель.

Тяжелая снегоуборочная спецтехника подразделяется на следующие группы:

  • снегоочистители различных типов;
  • снегопогрузчики;
  • скалыватели снега и льда;
  • обычный автотранспорт с навесным оборудованием.

Плужные снегоочистители предназначены для расчистки дорожного полотна путем сдвига в сторону снежного покрова, разравнивания и сдвигания снежных валов. Рабочий орган представляет собой одноотвальный или двухотвальный плуг, установленный на передней подвеске машины.

Щеточные снегоочистители применяют для очистки улиц от небольшого слоя свежевыпавшего неслежавшегося снега. Рабочий механизм представляет собой цилиндрическую щетку, которая при вращении сметает снег с дорожного покрытия. Крепится под рамой между мостов или на задней подвеске.

Плужно-роторные снегоочистители используются для очистки автодорог и проездов с формированием снежных валов. Рабочий орган представляет собой плуг, сдвигающий снежный покров в сторону и встроенные в него несколько роторов, разрыхляющих своими винтовыми лопастями с зубцами слежавшийся снег.

Фрезерно-роторные снегоочистители предназначены для уборки дорог от свежевыпавшего и плотного снежного покрова путем отбрасывания снега в сторону или его погрузки в кузов грузовика. Рабочий механизм состоит из цилиндрической фрезы, срезающей снежные пласты и ротора, откидывающего снег на свободное место или подающего его в кузов самосвала.

Шнеко-роторные снегоочистители используются для отбрасывания в сторону снежных валов и погрузки снега в самосвалы при помощи погрузочного желоба. Рабочий механизм машины состоит из двух шнеков, перемалывающих снежный покров и ротора, отбрасывающего снег в сторону.

Тепловая (газоструйная) снегоуборочная спецтехника используется на аэродромах для очистки взлетно-посадочных полос и представляет собой установленный на прицепе или полуприцепе турбореактивный двигатель. Мощная струя горячего воздуха, подаваемая через направленное сопло к поверхности дороги, растапливает снег и лед, при этом высушивая дорожное покрытие.

Снегопогрузчики лапового типа применяются для погрузки в грузовой автотранспорт снежных насыпей и валов, предварительно сформированных снегоочистителями. Рабочий орган выполнен в виде ковша, подцепляющего снежный пласт и двух рычагов, поочередно захватывающих снег с ковша и отбрасывающих его на ленточный транспортер, который перемещает снег в кузов самосвала.

Снегопогрузчики фрезерного типа также используются для погрузки снега в транспортные средства. На ковше вместо рычагов установлены роторы, при вращении подхватывающие снег своими лопастями и отбрасывающие его на транспортер.

Скалыватели снега предназначены для рыхления сильно уплотненных слоев снежного наката и скалывания ледяной корки. Рабочий орган представляет собой ударный механизм в виде металлического скребка с гидроприводом. Используется, как правило, совместно с плунжно-щеточным оборудованием.

В населенных пунктах для уборки улиц чаще всего используется универсальная снегоуборочная спецтехника на базе автомобилей Зил-131, Камаз и тракторов МТЗ с навесным плужно-щеточным оборудованием. При этом плуг устанавливается на передней подвеске, а щетка под рамой между передним и задними мостами или на задней подвеске. При необходимости между мостами машины может быть дополнительно установлен скалыватель снега.

Малая снегоуборочная техника

Бытовые снегоуборщики предназначены для очистки от снега небольших территорий. Современные модели такой техники сочетают в себе компактные размеры и вес, высокую производительность и доступные цены. Классифицировать их можно по различным основаниям:

  • ручные или самоходные;
  • на колесном или гусеничном ходу;
  • со шнековым или роторным механизмом выброса снега;
  • с бензиновым или электрическим двигателем.

На сегодняшний день бытовая снегоуборочная спецтехника выпускается самых разнообразных моделей, что позволяет сделать оптимальный выбор для эффективного решения проблемы очистки от снега небольших территорий.

Источник: http://spectehnika-info.ru