Лесные Амкодоры пойдут в Евросоюз уже в этом году

2 февраля 2018 г.

Холдинг "Амкодор" в нынешнем году начнет поставлять на рынок Европейского союза свои машины для лесопромышленного комплекса. В частности, первые машинокомплекты уже отгружаются на дочернее предприятие в Литве ЗАО "Амкодор Балтик", где будет организована сборка лесной спецтехники.

В конце прошлой недели глава белорусского правительства Андрей Кобяков, министр промышленности Виталий Вовк и руководство холдинга "Амкодор" обсудили вопросы, связанные с модернизацией предприятия "Амкодор-Логойск", специализирующегося на выпуске специальной техники для лесопромышленного комплекса. Как сообщила пресс-служба холдинга, по итогам встречи было заявлено о необходимости наращивания объемов производства техники ЛПК, расширения ее модельного ряда и повышения конкурентоспособности.

"Продукция машиностроения, которая на данной площадке создается, - это та продукция, которая уже очень востребована, прежде всего на внутреннем рынке, - отметил Андрей Кобяков после знакомства с новинками УП "Амкодор-Логойск". - Беларусь осталась, наверное, единственной страной на пространстве СНГ, которая сохранила компетенции по производству подобного рода техники для леса. Но сегодня речь о том, чтобы эти компетенции развивать".

Форвардер "Амкодор 2661-01" предназначен для сбора, погрузки и транспортировки по территории лесосек, волокам и лесовозным дорогам сортиментов и других круглых лесоматериалов, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, операций сортировки и складирования древесины

Холдинг "Амкодор" разрабатывает и производит машины для лесопромышленного комплекса уже 14 лет. Всего за это время было произведено и отправлено потребителям более 900 машин, около 500 из них работают на лесозаготовительных предприятиях Беларуси. На сегодняшний день линейка техники для леса насчитывает 17 моделей: это форвардеры, харвестеры, тягачи трелевочные, лесопогрузчики, машины рубильные. 

Харвестер "Амкодор 2531" - компактная малогабаритная машина, предназначенная для валки деревьев, обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов на сортименты заранее заданной длины при выполнении рубок ухода (прореживания)

В прошлом году в УП "Амкодор-Логойск" было собрано 96 машин ЛПК. Производственная программа на 2018 год предусматривает выпуск 140 единиц техники для леса, а после модернизации предприятия объем производства планируется довести до 300-350 единиц в год при существенном обновлении и расширении модельного ряда.

В нынешнем году "Амкодор" собирается выйти со своими машинами ЛПК на рынок Европейского союза. Техника для леса будет собираться в Литве, на дочернем предприятии "Амкодор Балтик", из белорусских машинокомплектов.

Кроме того, холдинг "Амкодор" активно прорабатывает на перспективу рынки Латинской Америки, Африки и Азии.

Источник: ABW.BY